Опасность готовых серверов Майнкрафт

Администрирование Софт

Интересное механическое устройство из игры Minecraft.
Если собираетесь создать свой проект, наверняка уже присматриваетесь к готовым серверам Майнкрафт. Стоит ли пользоваться ими? И какие опасности могут ждать внутри? Давайте изучим этот вопрос.

Прежде всего давайте разберёмся, что мы подразумеваем под словами «готовые сервера Майнкрафт»? Это технические сборки серверных версий игры, в которых установлен предзаготовленный набор свойств, плагинов и модов. Обычно они уже содержат всё необходимое для запуска полноценного проекта на выделенном хостинге. Встретить их можно на просторах интернета в огромном количестве, владельцы порталов с радостью делятся такими файлами, позволяют их скачивать, заливать, обсуждать и делиться друг с другом. Зачастую такие сборки обновляются вместе с официальными обновлениями игры, чтобы они не теряли актуальность. Как только вышел апдейт - можно зайти и скачать новую версию файла, чтобы предоставить своим игрокам новые особенности геймплея.

В чём же преимущества готовых серверов Майнкрафт? Ответ очевиден: в скорости создания своего ресурса. Вы заходите на портал или находите нужную сборку в поиске, арендуете выделенное железо, заливаете туда сборку и всё! Через 10 минут у вас есть своя чудесная игровая площадка, куда можно звать друзей и веселиться. При этом можно найти самые разные версии игры: старые, новые и даже отдельные экспериментальные релизы. Набор плагинов и модов тоже можно подобрать на свой вкус: есть сборки, в которых установлено лишь самое основное для базового администрирования проекта, а есть и те, где установлены сложные комбинации модов для полного изменения геймплея. Хотите получить за 10 минут свой сервер Minecraft с ядерными реакторами и роботами? Легко. Просто поищите нужный файл на просторах интернета и арендуйте под него хостинг. Хотите площадку с мини-играми? Тоже легко. Как мы уже писали выше, сборки бывают самые разные - достаточно хорошенько поискать в интернете.

Как-то всё слишком просто, скажете вы. Почему же владельцы популярных игровых ресурсов не пользуются готовыми серверами Майнкрафт и тратят бешеные деньги на обслуживание своих собственных разработок? Да, подвохи есть - давайте их рассмотрим. Во-первых, многие готовые серверные движки содержат в себе самые интересные вирусы. Хотите сражаться после установки с непредсказуемым поведением серверного софта? Тогда готовьте для проверки полученного файла свой антивирус. Но и он может быть бессилен при хорошей маскировке внутренних угроз. Во-вторых, готовые решения обычно не оптимизированы. Представляете, сколько системных администраторов нужно, чтобы каждое из них хорошенько протестировать под нагрузками? И кто за это будет платить? Конечно же их никто не проверяет. При малом онлайне вы ничего не заметите, но как только у вас появятся одновременно 20 и более игроков - ждите сюрпризов. Движок игры итак не очень хорошо оптимизирован под большой онлайн, а кривая сборка может ещё сильнее усугубить эту проблему за счёт неоптимальной конфигурации. В-третьих, представьте, сколько игровых тестировщиков нужно, чтобы проверить стыковку всех установленных в сборку плагинов и модов? Думаете все детали стыкуются без проблем? Ошибаетесь. Иногда при взаимодействии двух расширений появляются баги, благодаря которым игроки могут генерировать бесплатные алмазы. Понравится вам такая неожиданность на своём проекте? Вряд ли. Более того, эти проблемы обычно так сложно диагностировать и обнаружить, что вы месяцами будете ломать голову, откуда же они берут свои запасы добра! Идём дальше: сложности поддержки готовых решений очень высоки. Предположим, вы решили добавить свой плагин или мод, а имеющийся состав компонентов с ними конфликтует. Печально, неправда ли?

Хотите, чтобы гриферы таким чудесным образом ломали ваш проект? Тогда смело ставьте готовую сборку на хостинг! От искателей багов не будет отбоя. Обещаем ;)

Почему же готовые сервера Майнкрафт существуют? Ведь с ними столько проблем. Прежде всего они обогащают владельцев порталов, которые дают их скачивать. Они получают за счёт этого трафик и успешно продают его за деньги. Также они подходят, чтобы создавать на скорую руку экспериментальные сервера Minecraft. Например, вы не знаете, как поведёт себя аудитория в том или ином наборе модификаций - тогда можете быстро скачать готовый сервер Майнкрафт, чтобы проверить это. Если в итоге сборка приживётся, то можно будет собрать свою, более надёжную, и перезалить на неё карту. Ну и ещё один вариант использования: готовые решения подходят для маленькой компании друзей, которая решила создать свой небольшой проект на 5 человек. Тут вряд ли кто-то будет искать скрытые баги и пользоваться ими, а риск потерь минимален, ведь вы делаете площадку исключительно для себя и своего окружения.

Как же быть в большом серьёзном проекте? Где взять хороший софт для старта? Наш решительный ответ: делать самому, с нуля. Если вы рассчитываете на большой онлайн и собираетесь активно развивать проект, значит, вам не нужны сюрпризы. Исключить их поможет лишь тщательное чтение мануалов и кропотливое создание игрового ресурса с нуля. Возьмите обычный «ванильный» сервер, разберитесь в его конфигурации: как влияют параметры на нагрузки, на онлайн, попробуйте сконфигурировать его. С помощью ботов тестируйте нагрузки. Если результат вас не устраивает, ищите усовершенствованные версии ядра игры, в которых на программном уровне нагрузки на процессор сведены к минимуму. Затем одну за другой добавляйте модификации игры, проверяйте их, просите первых игроков проверить стыковку компонентов и активно реагируйте на обнаруженные баги на своём форуме. Только так, разбираясь в деталях и особенностях движка, вы сможете постепенно заточить его под нужный онлайн и стабильно предоставлять своей аудитории игровую площадку. Но никогда не надейтесь на готовые сервера Майнкрафт в своём крупном проекте - они вас обязательно подведут и вы потеряете всех игроков. Живите своим умом и непрерывно развивайтесь. Успехов!

  Обратная связь